Нюансы, которые вы должны знать при заказе съедобной фотопечати

Нюансы, которые вы должны знать при заказе съедобной фотопечати

Нюансы, которые вы должны знать при заказе съедобной фотопечати

Нам очень важно, чтобы Вы оставались довольны качеством съедобной печати. Но не стоит забывать, что в работе используются пищевые чернила и специальная бумага, которая обладает своими особенностями.
Даже при заказе обычных визиток в типографии (с использованием спец оборудовании, красок и бумаги) цвета при печати могут сильно отличаться от тех что вы видите на экране компьютера.

Чтобы не было разочарований и ваши тортики всегда были яркими, четкими и радовали заказчиков, мы сделали подробный обзор особенностей, которые присущи только печати на съедобной бумаге пищевыми красками.

Предварительно изучив множество источников и форумов, запросив комментарии от производителей бумаги и используя свой многолетний опыт, мы бы хотели показать на примерах, как пищевой принтер справляется с самыми сложными для него задачами:
- печать фотографий
- цветопередача (паспорт, оттенки розового)
- черные элементы
Также расскажем, почему важны форматы печати и поля

Давайте посмотрим на примерах, как с этими задачами справляются разные виды бумаги: толстая сахарная бумага, толстая вафельная и тонкая вафельная бумага.

Сразу хотим отметить, что существует еще тонкая сахарная бумага на ней изображения получаются ярче, ролики не оставляют следов и черный цвет не так сильно мажет. К сожалению, мы были вынуждены ее вывести из своего ассортимента.
Эта бумага настолько тонкая, что часто рвется даже при отделении пластиковой подложки; от тепла рук она рвется; работать с ней можно только с помощью мастихинов и при наличии хорошей сноровки; за счет своей толщины она быстро пересыхает.

Мы используем толстую сахарную бумагу, так как изображения по сравнению с вафельной получаются ярче, с ней удобно работать, она гибче и обладает легким ванильно-сахарным вкусом. Но длина данной бумаги меньше стандартного листа А4, больше чем на см, а еще из за своей тяжести принтер может прокатывать ее на месте, пока начнет печатать, это приводит к тому, что изображение съезжает при печати и может быть обрезано.
WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.55.jpeg           низ
На иллюстрациях показано сравнение макета на компьютере и печати на разной пищевой бумаге. (слава - направо: макет, тонкая вафельная, толстая вафельная и сахарная)

В нашем ассортименте представлены 2 варианта вафельной бумаги: ультратонкая бумага (толщина 0,3 мм) и толстая (толщина 0,6 мм). Главные плюсы вафельной бумаги - минимальные требования к условиям хранения (она не пересыхает так быстро, как сахарная) и демократичная цена. Однако, такая бумага очень хрупкая и практически не обладает никаким вкусом.
Тонкая вафельная бумага - самая тонкая и просвечивающая. Ее не стоит накладывать на шоколадный ганаш или яркое покрытие и от сплошной заливки печать на такой бумаги идет волной.


Давайте подробнее рассмотрим примеры сложных задач для пищевого принтера:

Обратите внимание, что мелкие фотографии на макете на компьютере выглядят четко, цвета на всем макете яркие.

WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.56 (1).jpeg               


На части сахарного листа вы видите следы от роликов. Это происходит из-за большой толщины бумаги, в нее долго впитывается краска, поэтому при печати изображений черным цветом, после которой идут светлые картинки видны следы от роликов. На сплошном ярком фоне дорожки от роликов почти не заметны.

WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.56.jpeg.          WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.59.jpeg
Также с большой толщиной сахарной бумаги связаны появление потертостей и потеков черным цветом по периметру листа.


WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.58 (1).jpeg          WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.57.jpeg
Далее, хотели бы обратить ваше внимание на цветопередачу изображений.
Некоторые цвета очень сложно получить при цветной печати. Например паспорт. Либо цвет обложки не тот, либо орел недостаточно золотой. Картинки розовых, красных и иных цветов и оттенков, отличающихся от основной палитры цветов, могут искажаться при печати пищевыми красками.
Если Вы печатаете изначально некачественный макет, мутную и пиксельную картинку, темную фотографию, то в результате ничего хорошего не выйдет.
WhatsApp Image 2021-06-29 at 16.23.58.jpeg
Например, если напечатать фотографию хорошего качество, но очень маленького размера (кружочки для капкейков, либо фотография с очень мелкими объектами), очертания лиц будут размытыми. Но если эту же фотографию распечатать на весь лист, она будет более четкой. Также, имейте в виду, если на фотографии присутствуют много близко расположенных темных цветов, то будьте готовы к тому, что они сольются в одно темное пятно (аналогично с очень светлыми цветами).

Теперь давайте посмотрим на вафельную печать. На ней не остаются следы от роликов, но на ней образовываются пузыри, которые со временем исчезают полностью либо частично. А те, которые не исчезли легко убираются с помощью декоративного геля.

Вышеперечисленные особенности не являются браком печати или бумаги! Учитывайте их при выборе картинки и разработке макетов.


А мы бы хотели выделить основные рекомендации при изготовлении макета для получения максимально качественного результата при пищевой печати:

1. Формируйте готовый макет только в документе Ворд, там же выставляйте нужные размеры картинок
2. Оставляйте поля сверху 1,5 см, снизу 2 см и по бокам по 1 см
3. Располагайте сверху листа светлые картинки, а снизу темные
4. Старайтесь выбирать картинки с цветами из основной палитры красок
5. Если собираетесь печатать фотографии, то выбирайте очень хорошее качество и делайте размерами побольше

Дорогие, всегда рады вашим заказам!

Перейти в "Статьи"